Nazionale a Budapest.

Euro Ice Hockey Challenge 6-10/11

Sono quattro giocatori del Hafro Cortina Hockey convocati in maglia azzurra al raduno di Vipiteno e al susseguente Euro Ice Hockey Challenge di Budapest (dal 6 al 10 novembre).
Complimenti quindi a Marco De Filippo , Michael Angelo Zanatta , Riccardo Lacedelli , Devin Didiomete .
Ci congratuliamo anche con i nostri amici ecompaesani Martino Valle Da Rin, il team leader Gianfranco Talamini e l’attrezzista Cesare Apollonio .
https://www.fisg.it/…/nazionale-senior-prende-forma-il-ros…/
FORZA AZZURRI !!!

 

EIHC dal 6 al 10 novembre a Budapest: partecipanti Italia, Ungheria, Kazakistan e Corea Del Sud

Programma EIHC – Stadio Tüskecsarnok

Mercoledì 7 novembre

ore 16:00 Ungheria –Kazakhstan
ore 19:30 Italia–Corea Del Sud

Giovedì 8 novembre
ore 19:30 Corea del Sud –Kazakhstan

Venerdì 9 novembre,
ore 16:00 Kazakhstan–Italia
ore 19:30 Ungheria – Corea del Sud

Sabato 10 novembre,
ore 16:00 Italia – Ungheria

Convocazione Senior
Raduno Vipiteno (5-6 novembre a Vipiteno)
EIHC dal 6 al 10 novembre a Budapest

Portieri
Marco De Filippo Roia (02/08/1990/Sportivi Ghiaccio Cortina – Alps Hockey League)
Martino Valle Da Rin (31/12/1989/Hockey Milano Rossoblu – Alps Hockey League)

Difensori
Lorenzo Casetti (14/09/1993/Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)
Armin Hofer (19/03/1987/HC Val Pusteria – Alps Hockey League)
Jan Pavlu (16/07/1994/Heilbronner Falken – Del 2 – Germania)
Phil Pietroniro (27/05/1994/ Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)
Alex Trivellato (05/01/1993/Krefeld Pinguine – DEL – Germania)
Michael Angelo Zanatta (31/05/1989/Sportivi Ghiaccio Cortina – Alps Hockey League)
Tobias Brighenti Moretti (22/10/1996/Rittner Buam – Alps Hockey League)
Enrico Miglioranzi (08/10/1991/Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)

Attaccanti
Raphael Andergassen (14/06/1993/HC Val Pusteria – Alps Hockey League)
Anthony Robert Bardaro (08/09/1992/Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)
Alex Frei (06/05/1993/Rittner Buam – Alps Hockey League)
Markus Gander (16/05/1989/HC Val Pusteria – Alps Hockey League)
Simon Kostner (30/11/1990/Rittner Buam – Alps Hockey League)
Riccardo Lacedelli (03/05/1995/Sportivi Ghiaccio Cortina – Alps Hockey League)
Matthias Mantinger (22/04/1996/Wipptal Broncos – Alps Hockey League)
Michele Marchetti (27/09/1994/Asiago Hockey 1935 – Alps Hockey League)
Marco Rosa Gonzales (15/01/1982/ Alps Hockey League)
Tommaso Traversa (04/08/1990/HC Val Pusteria Lupi – Alps Hockey League)
Marcello Borghi (22/03/1993/Hockey Milano Rossoblu – Alps Hockey League)
Devin Robert Di Diomete (09/05/1988/SG Cortina – Alps Hockey League)

Staff Nazionale
Team Leader: Gianfranco Talamini
Capo Allenatore: Clayton Beddoes
Assistente Allenatore: Riku-Petteri Lehtonen
Assistente Allenatore: Massimo Ansoldi
Preparatore Atletico: Alex Doliana
Medico: Dott.ssa Maria Spiridonova
Fisioterapista: Guido Tonelli
Attrezzista: Cesare Apollonio